Agenda 02/04 a 06/04

Essa agenda vale pro 3ºC, e pode ser alterada sem aviso prévio, qualquer dúvida deixe seu comentário logo abaixo ou pelo Tópico dos Burros na Comunidade do 3°C no Orkut, Página do 3ºC no Facebook, ou Página do 3ºC no Google+.

Segunda 02/04:

Rosa: Prova Geografia Livro Cap. 20 (Conceitos demográficos fundamentais e distribuição da população mundial), Cap 21 (Crescimento demográfico no mundo) e Cap. 22 (Estrutura da população mundial)

Terça 03/04:

Marco: Exercícios Livro Cap. 35 (Revoluções liberais, nacionalismos e unificação) – Monitorando e Oficina de História – Entregar em Folha Separada

Wanir: Continuação da Apresentação Inteligência Social – Avaliação Editorial adiada para a próxima data possível

Regina: Avaliação Química: Mol, Massa Atômica, Estequiometria

Quinta 05/04:

Alexandre: Avaliação Educação Física: Hemodinâmica Vascular

Agenda 26/03 a 30/03

Essa agenda vale pro 3ºC, e pode ser alterada sem aviso prévio, qualquer dúvida deixe seu comentário logo abaixo ou pelo Tópico dos Burros na Comunidade do 3°C no Orkut, Página do 3ºC no Facebook, ou Página do 3ºC no Google+.

Segunda 26/03:

Rosa: Exercícios Livro Geografia p. 241 Ex. 1-9, p. 249 Ex 1-10

Terça 27/03:

Wanir: Questões sobre o Cap. 14 do Livro de Sociologia (Serão feitas na Classe, Valendo Nota) e Resumo Reportagem Inteligência Social (fazer resumo só da reportagem), os arquivos estão disponíveis na página de downloads do Blog

Quarta 28/03:

Fátima: Resumo da Reportagem “Planeta Água Sob a Terra” (Lago Vostok)  Veja Ed. 2256 – Para quem não tem a Cópia da Reportagem: Acesse o Acervo Digital do Site da Veja, clique em 2012 e procure a edição 2256, depois no índice procure a página 86.

Sexta 30/03:

Wanir: Apresentação Inteligência Social, os arquivos estão disponíveis na página de downloads do Blog

Regina: Prova Química: Massa Atômica, Mol, Estequiometria – (Adiada para 03/04)

Importante: Possível Prova da Berenice durante a próxima semana! Estudem Matrizes, Determinantes e Sistemas Lineares!

Agenda 19/03 a 23/03

Essa agenda vale pro 3ºC, e pode ser alterada sem aviso prévio, qualquer dúvida deixe seu comentário logo abaixo ou pelo Tópico dos Burros na Comunidade do 3°C no Orkut, Página do 3ºC no Facebook, ou Página do 3ºC no Google+.

Segunda 19/03:

Rosa/Cíntia: Apresentação Trabalho Água

Cíntia: Exercícios Vestibular Livro Velho p. 318 Ex. 3,8,9 e p. 394 1 a 5

Márcia:Ler e Traduzir o Texto do Livro p. 370 no Caderno, Fazer os Exercícios da p. 371 a 379 no Livro

Terça 20/03:

Cida: Prova Física: Óptica (p. 203 – 215 -> até Espelhos Planos)

Berenice: Prova Matemática: Matrizes e Determinantes (Incluíndo Teorema de Laplace)

Wanir: Exercícios sobre Editorial do Livro 2 Português (Novo), fazer somente os exercícios da p. 407, o arquivo está disponível na página de downloads do Blog

Quinta 22/03:

Cíntia: Prova LPL: Literatura – Parnasianismo, Simbolismo e Pré-Modernismo

Sexta 23/03:

Wanir: Questões sobre o Cap. 14 do Livro de Sociologia (Serão feitas na Classe, Valendo Nota)

[URGENTE]

Recadastramento ClickIdeia

Entre no Portal ClickIdeia, vai ser pedido o recadastramento do email institucional @etec. Caso tenha esquecido peça por email para local.ue17@etec.sp.gov.br. Após o recadastro, entre novamente no email institucional para confirmar.

Aqueles que não recadastrarem perderão o direito os dois emails e futuramente os professores mandarão trabalhos através desses emails.

Marcus

O que isso quer dizer: Em breve caso você não faça o Recadastramento você não terá acesso ao Clickideia. (E dai uso Wikipédia e troco a fonte)

Para os que acharam que eu não deveria ter conversado com a Prof. Eloíza (Coordenadora do ClickIdeia no Rubens) sobre o assunto, por ter sido nomeado em 2010 como monitor de ClickIdeia (PS: Ana Laura e Rafael William também são), e por ter sido avisado por ela algum tempo atrás, devia satisfação a ela sobre o recadastramento.

—-

Atualizado em 17/01/2013 a pedido do Responsável Local do Projeto MSDNAA na Etec Rubens de Faria e Souza

Gincana 2012: Homenagem ao Dia Internacional da Mulher

Na quinta (8), a escola se reuniu no Salão Nobre para homenagear as mulheres, corais das quatro equipes se reuniram para cantar músicas sobre as mulheres, presença também da ex-aluna Jaíne e seus familiares, que no dia em que completaria 18 anos, sofreu um Acidente Vascular Cerebral, em meio as aulas. Desse dia em diante ela não pode mais se movimentar com a mesma desenvoltura de antes, entre outras complicações decorrentes do Acidente.

Em meio as apresentações poemas declamados por alunos representando cada equipe deixaram emocionados a todos. No palco, antes de se abrirem as cortinas, palavras de incentivo aos membros das equipes se misturaram com a visão de se inspirar no exemplo de Jaíne para conseguir cantar como haviam ensaiado.

“Agora é nossa hora, vamos cantar forte para as mulheres e em especial pra Jaine que merece mais do que nunca essa homenagem!” (Marcus Oliveira, segundos antes do início da apresentação da Equipe Afftasarden)

Não foi divulgado se as apresentações irão gerar pontos para a Gincana e qual seria essa pontuação, mas a homenagem por si só vale muito. A direção e professores parabenizaram a inciativa do Prof. Alexandre (por organizar o evento) e as equipes pela determinação de fazer algo organizado em tão pouco tempo (as equipes só tiveram no máximo uma semana para poder ensaiar).

Acompanhe os vídeos das apresentações…

Continuar lendo

Agenda 12/03 a 16/03

Essa agenda vale pro 3ºC, e pode ser alterada sem aviso prévio, qualquer dúvida deixe seu comentário logo abaixo ou pelo Tópico dos Burros na Comunidade do 3°C no Orkut, Página do 3ºC no Facebook, ou Página do 3ºC no Google+.

Segunda 12/03:

Rosa: Conteúdo Base Pesquisa Água (Referente a Apresentação do dia 22)

Cíntia: Pesquisa dos Seminários (Individual)

Márcio: Exercícios Livro Cap. 2 (p. 12-13, 16-17)

Márcia: Prova Verbos (Verbos “lie” até “write”) ver p. 412 do Livro

Terça 13/03:

Marco: Prova Livro Cap. 33 (Era Napoleônica e Congresso de Viena) e 34 (Independência das colônias da América espanhola e do Haiti)

Cida: Exercício Caderno Associação de 2 Espelhos Planos

Wanir: Resumo Discursivo ou em Tópicos do Cap. 15 (p. 143-151) Livro de Sociologia

Quarta 14/03:

Fátima: Última data para entrega do conteúdo do Trabalho “Saneamento Básico de Sorocaba”

Sexta 16/03:

Fátima: Apresentação Trabalho “Saneamento Básico de Sorocaba” no Salão Nobre para o 1ºC e 2ºC

Agenda 05/03 a 09/03

Essa agenda vale pro 3ºC, e pode ser alterada sem aviso prévio, qualquer dúvida deixe seu comentário logo abaixo ou pelo Tópico dos Burros na Comunidade do 3°C no Orkut, Página do 3ºC no Facebook, ou Página do 3ºC no Google+.

Segunda 05/03:

Cíntia: Conclusão da Redação e Entrega em Folha de Prova e Exercícios Livro p. 360 Ex. 1 a 4

Márcia: Prova Verbos (Verbos: “Be” até “Let”, ver p. 411-412 do Livro)

Terça 06/03:

Berenice: Exercícios Livro p. 255 Ex. 1, 5 e 7

Wanir: Pesquisa Pronomes de Tratamento (Para quem, forma do vocativo, forma de endereçamento e abreviações – Impresso ou Manuscrito), Editorial (Recorte de Jornal ou Revista) e Pesquisa Aborto (Opiniões a favor e contra), ler e escrever com suas próprias palavras.

Regina: Exercícios Caderno: Massa Molar e Constante de Avogadro

Quarta 07/03:

Fátima: Entrega Relatório “O Desastre de Chernobyl” em Folha de Prova

Quinta 08/03:

Marco: Pesquisa Individual “Independência do Haiti” Caderno ou Digitada (Serão feitas perguntas individuais valendo participação)

Homenagem ao Dia Internacional da Mulher com os Corais organizados pelas equipes da Gincana

Sexta 09/03:

Fátima: Entrega do Conteúdo para a Apresentação do Trabalho “Saneamento Básico de Sorocaba” para os Alunos que irão apresentar (Segue logo abaixo lista dos Grupos e Alunos que irão apresentar)

Wanir: Resumo Discursivo ou em Tópicos do Cap. 14 (p. 135-142) Livro de Sociologia

Regina: Entrega e correção da lista de exercícios (Massa Molar e Constante de Avogadro

Trabalho “Saneamento Básico de Sorocaba” – ADPA – Profª Fátima

Datas:

09/03: Entrega do Conteúdo para Apresentação

16/03: Apresentação do Trabalho no Salão Nobre para o 1ºC e 2ºC

Grupos Designados para Entrega de Conteúdo

Tema Líder Integrantes
1. Coleta do Esgoto Letícia Fernanda, Guilherme Nagib
2. Tratamento do Esgoto Amanda Thaylaine, Rafael W. (Emo), Rafael N. (Poneis) e César
3. Resíduos, o que fazer com eles? Gustavo (Dylon) Lucas Saboya, Henrik, Jorge
4. Tratamento da Água Érica Karen, Natália, Naiara
5. Reservação Andressa (Individual até o Momento)
6. Saneamento Básico, o que é? Como Funciona? Tainá Pires Tainá G., Mayara, Jefferson (Bodinho) e Vinicius (Manco)
7. Serviços prestados pelo SAAE (Tercerizados, Empresa, Tecnologia) José Tadeu Marcelo, Camilo
8. Satisfação do Cliente (Dados do IBGE) Leonardo Douglas, Hideki, Mauro

Alunos que não estavam presentes no momento da Escolha dos 6 primeiros Grupos (02/03): Daiane (nº 07) e Leonardo (nº 21)

Os grupos 7 e 8 foram adicionados na terça-feira (07/03) na aula de ADPA pelo adição dos temas 7 e 8, através da divisão dos dois maiores grupos (1 e 3, líderes Letícia e Gustavo, respectivamente) para que esses temas pudessem ser abordados em pesquisa separada.

Alunos que irão apresentar:

Ana Laura (nº 3), Bruno Bilbao (nº 4), Giovana Dordetti (nº 13), Luana Domingues (nº 23), Marcus “Chino” (nº 27), Matheus “Alumínio” (nº 28), Paula Minello (nº 33) e Paulo Poleti (nº 34)

Avisos:

Para os alunos do 3ºC que não receberam alguns ou nenhum dos livros didáticos entregues durante a semana do dia 27/02 ao dia 02/03 falar urgentemente com a Daiane

Lista dos Livros entregues:

27/02: Inglês (OnStage3) e Química (Química na abordagem do cotidiano Volume 3)

28/02: Física (Física para o Ensino Médio Volume 3 Eletricidade e Física Moderna) e Geografia (Geografia para o Ensino Médio Volume 3)

29/02: História (História Global: Brasil e Global Volume 3)

01/03: Matemática (Matemática Ciências e Aplicações Volume 3) e Português (Português: Linguagens 3)

02/03: Biologia (BIO Volume 3)

Livros entregues na semana do dia 05/03 ao 09/03

05/03: Filosofia e Sociologia